Форум Бухгалтеров Казахстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Индивидуальный подоходный налог » Индивидуальный предприниматель


Индивидуальный предприниматель

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

требуется ли для индивидуального предпринимателя кассовый аппарат
занимаюсь ремонтом электрооборудования

0

2

support , по закону первые шесть месяцев после регистрации вас в качестве ИП вы можете работать без кассового аппарата....Затем, если вы получаете от покупателей наличные деньги, расчеты должны обязательно вестись через кассовый аппарат...

0

3

Valeri написал(а):

Затем, если вы получаете от покупателей наличные деньги

Именно если. При условии осуществления расчетов только в безналичной форме ККА не требуется.

0

4

Valeri написал(а):

Затем, если вы получаете от покупателей наличные деньги

а если все работы ведутся по счет-фактуре

0

5

support
В течение 6 месяцев, при предоставлении заявления в Ваш налоговый комитет, Вы имеете право осуществлять расчеты посредством наличных денег без кассового аппарата. По истечении 6 месяцев, если Вы будете получать оплату за Ваши услуги наличными деньгами, платежными банковскими карточками или чеками, то возникает необходимость приобретения кассового аппарата. Если расчеты будут осуществляться только в безналичной форме, то Вам достаточно иметь расчетный счет.
Обратите внимание, что при приобретении кассового аппарата у Вас возникает обязательство по исчислению и уплате налога на имущество.

0

6

Забава написал(а):

Если расчеты будут осуществляться только в безналичной форме, то Вам достаточно иметь расчетный счет.

значит только в безналичной форме

как долго можно сдавать нулевую отчетность
пустые квартальные бланки

0

7

Счет-фактура-это налоговый документ, который свидетельствует об совершенной операции: реализация товаров(работ, услуг). Оплата-это уже операция с денежными средствами. Вот тут и надо применять правила, о которых Вам написали выше

Отредактировано Orlovishna (2008-06-10 02:22:35)

0

8

support написал(а):

а если все работы ведутся по счет-фактуре

Счет-фактура не относится к расчетным операциям. Счет-фактурой (актом выполненных работ) Вы подтверждаете факт реализации.

0

9

как долго можно сдавать нулевую отчетность
пустые квартальные бланки

0

10

support написал(а):

как долго можно сдавать нулевую отчетность
пустые квартальные бланки

В принципе предела нет, но слишком долго (свыше 3 лет) - вызовет подозрения...

0

11

support написал(а):

как долго можно сдавать нулевую отчетность
пустые квартальные бланки

Пока не имеете дохода, можете сдавать отчеты "пустыми". Также у Вас есть возможность приостановить деятельность. В этом случае, отчеты вообще не надо сдавать.

0

12

support
А какой у Вас режим налогообложения?

0

13

сейчас немного простой
я сдал отчетность пусто, возможно выйдет и в этот раз
вот и подумал как долго можно это продолжать, не охото закрывать ИП
уже и сайт почти сделал http://electromaster.kz/

и так что бы не заводить кассовый аппарат, лучше все работы проводить через банк

0

14

Забава написал(а):

какой у Вас режим налогообложения?

по упрощенке, без НДС
дали еще книгу

0

15

support написал(а):

сейчас немного простой
я сдал отчетность пусто, возможно выйдет и в этот раз
вот и подумал как долго можно это продолжать, не охото закрывать ИП
уже и сайт почти сделал http://electromaster.kz/
и так что бы не заводить кассовый аппарат, лучше все работы проводить через банк

Вы работаете по упрощенному режиму? Какие декларации сдаете?
Ваш форум видели, очень интересный  :rolleyes:
Вы правильно поняли, кассовый аппарат не нужен, если все расчеты ведутся через банк.

0

16

Книгу учета доходов и расходов)))

0

17

Orlovishna написал(а):

Книгу учета доходов и расходов)))

Значит по упрощенному режиму))) Сдаете декларацию 910.00, в ней Вам надо заполнять строки 910.00.013. 910.00.014, 910.00.015, 910.00.16. Это пенсионные взносы и социальные отчисления за самого ИП. Также, рекомендую сдавать форму 201.00 "Расчет по индивидуальному подоходному налогу по выплаченным доходам, облагаемым у источника выплаты", даже если Вы не имеете наёмных работников.

0

18

Orlovishna написал(а):

Книгу учета доходов и расходов)))

я так понял ее вести не обязательно
учета все равно никакого нет

Забава написал(а):

Какие декларации сдаете?

пока только 910 требовали

0

19

стоит ли устанавливать электронный ключ
в принципе все равно прийдется
насколько это сложно

0

20

support написал(а):

стоит ли устанавливать электронный ключ
в принципе все равно прийдется
насколько это сложно

Стоит, придется, не очень сложно. Если не разберетесь, милости просим - http://profbuh.forum.com.kz/viewforum.php?id=15

0

21

support написал(а):

стоит ли устанавливать электронный ключ
в принципе все равно прийдется
насколько это сложно

Вероятно, Вам действительно придется получить ключ. Но, в этом есть и положительные моменты: не надо ходить в налоговую, отстаивать очереди, что бы сдать отчеты. Можно посмотреть свой лицевой счет. Если будут сложности с установкой или вопросы по работе с программным обеспечением налогового комитета (СГДС, НДС, ИСИД, ЭФНО), здесь можно задать вопросы и Вам всё расскажут.

0

22

получил ключ в налоговой и программу
вроде сказали она сама будет обновлятся, так ли это
написал заявление на открытие счета в Народном Банке

завтра получу реквизиты и потом буду устанавливать программу от налоговой
там требуется указывать свой банковский счет

если не требуется то как налоговая узнает, что у меня банкоский счет и нет кассового аппарата

0

23

support написал(а):

получил ключ в налоговой и программу
вроде сказали она сама будет обновлятся, так ли это

Обновляться будет сам криптоключ. Точнее, сертификаты, в которых содержатся данные, необходимые для корректного обмена информацией с налоговым комитетом. Программное обеспечение НК придется скачивать и обновлять самостоятельно. На нашем форуме будет информация о выхлде новых версий налоговых программ, Вам достаточно заходить сюда и смотреть, что бы быть в курсе.  :glasses:

support написал(а):

завтра получу реквизиты и потом буду устанавливать программу от налоговой
там требуется указывать свой банковский счет

В налоговом програмном обеспечении не надо указывать расчетный счет. Наличие расчетного счета никак не влияет на Вашу отчетность. 

support написал(а):

если не требуется то как налоговая узнает, что у меня банкоский счет и нет кассового аппарата

Банк сам передает сведения в налоговый комитет о всех открытиях или закрытиях счетов в их банке. А, кассовый аппарат, после приобретения, надо ставить на учет в налоговом комитете Вашего района, иначе это просто "калькулятор".  :D

0

24

Забава написал(а):

А, кассовый аппарат, после приобретения, надо ставить на учет в налоговом комитете Вашего района, иначе это просто "калькулятор".

нет как я понял
если нет кассового аппарата, можно работать через банк
из вышесказанного

0

25

support написал(а):

если нет кассового аппарата, можно работать через банк

Правильно. Вы же каким-то образом должны получать деньги за свою работу  :rolleyes: . Есть варианты: наличный расчет и безналичный. Если безналичный, то расчетный счет, и соответственно, если наличный, то кассовый аппарат. :)

0

26

У меня вопрос. Не знаю куда с этим обратиться. В 2003 году мужа заставили в таксопарке открыть свидетельство частного предпринимателя, после года работы там, он не занимался предпринимательской деятельностью. Никто ему не сказал, что надо закрывать свидетельство. Естественно, он ничего не платил в течении всего этого времени. Сейчас выясняется, что у него сумашедшая задолженность. Не знаем что делать? Если есть какая-то возможность с этим разобраться, подскажите, пожалуйста.

0

27

юла написал(а):

Естественно, он ничего не платил в течении всего этого времени. Сейчас выясняется, что у него сумашедшая задолженность. Не знаем что делать? Если есть какая-то возможность с этим разобраться, подскажите, пожалуйста.

не знание закона, не освобождает от ответственности

0

28

Вопрос как заполнять 910 форму какие стоки заполняются если ИП одного человека
оборот число А
подоходный   А/100*3=
корпоротивный как
социальный как
пенсионный с какои суммы
зачем бланк 4 страницы если заполняется три строки
что реально плотится
Я начинающии ИП буду блогодарен за помощь

0

29

Здраствуйте всем! Кто мне может помочь? Я открыл ИП по СНР (упрощёнка) 15 июня. Работают 2 наемных работника и сам.  ЧТО ДЕЛАТЬ?! Какие налоги нужно исчислять с меня и работников и КАК? И вообще обязательно ли их показывать??? Заранее спасибо!

0

30

Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста, кто ведет дополнительно к основной работе ИП, ТОО.. вы свой подоходный оплачиваете устроившись по договору по совместительству к этому ИП, ТОО???

0


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Индивидуальный подоходный налог » Индивидуальный предприниматель