Форум Бухгалтеров Казахстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Вопросы по расчету зарплаты, налогов с зарплаты. » Проводки при начислении и выплате отпуска по беременности и родам


Проводки при начислении и выплате отпуска по беременности и родам

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем привет! Что-то я вошла в ступор...
какие проводки должны быть при начислении и выплате отпуска по беременности и родам?

0

2

Лер, я думаю что, поскольку, начисление и выплата пособий по беременности и родам, легла на плечи многострадального бюджета, то нам остается только приложить копию больничного листа, и ставить в табеле счастливой мамочки-отпуск. Соответственно, никаких проводок в бух.учете у нас не будет.

Пусть народ меня поправит, если я не права.

0

3

Галь, а это за прошлый год....
там получилось, что я из кассы выдала и усё...в начислениях никакой проводки программа не сделала...и теперь идет красным эта сумма

0

4

ааа, понятно.
Начисление больничных:

Дт- начислены расходы по больничному листу(7211)
  Кт-начислены пособия по временной нетрудоспособности, ч/з доп.начисления в 1С(3350)
Дт -начисленые расходы по оплате отпуска
  Кт-начисленые отпускные 3350(тоже ч/з доп.начисления)
Дт-выплачены доходы работнику 3350
  Кт-касса(р/счет) 1010
Налогообложение Забава подскажет, у нее кодекс под рукой)))

0

5

По поводу индивидуального подоходного налога.
Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению
15) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 8-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, по каждому виду выплат в течение налогового года;
27) социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившимдетей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

0

6

Налоговый кодекс Ст.144 п.15)

выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 8-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, по каждому виду выплат в течение налогового года;

Думаю, что это не пособие и не отпуск по беременности и родам. Это, именно оплата мед.услуг при рождении. Это продолжение нашего приватного разговора с Забавой. И думаю, что эти выплаты могут быть произведены работодателем, но они не обязательны

0

7

а больничный лист все-таки облагается всеми налогами, равно как и отпуск по беременности и родам. Насколько я помню, а народ?

0

8

Трудовой кодекс РК.
Статья 159. Выплата работникам социальных пособий за счет средств работодателя
1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальные пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, за время  отпуска женщинам  (мужчинам), усы-новившим или удочерившим новорожденных детей.

Если исходить из определений Трудового кодекса, то данные начисления всё таки являются социальными пособиями. В налоговом кодексе ст.144 п.27 не подлежат налогообложению также социальные пособия (с 01.01.2008 этот пункт отменен). Из этого можно сделать вывод, что пособия по беременности и родам не облагаются индивидуальным подоходным налогом.

По социальному налогу.
Налоговый кодекс
Статья 316. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 1 и в пункте 2 статьи 315, являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 149, статьей 153-1 настоящего Кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 14)-17) статьи 178 настоящего Кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 6-1 статьи 177 настоящего Кодекса, за исключением выплат, установленных в подпунктах 1), 3), 6), 8), 10), 11), 14) - 17), 22-1), 23), 25) - 29), 31) - 34), 39) статьи 144 настоящего Кодекса...

Данный вид выплат социальным налогом также не облагается.

0

9

Согласна. по п)27-это действительно пособие и в 2007 этот пункт действовал..

0

10

Забава написал(а):

27) социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившимдетей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

спасибо! а где посмотреть размеры суммы? в каком НПА?

0

11

в 2007 году пособия начислялись и выплачивались на период нахождения в отпуске по бер.и родам из расчета размера ср.зар.платы.
Выплата пособия регламентировалась инструкцией"О порядке назначения и выплаты пособий по соц.обеспечению зв счет средств работодателя" утвержденная Постановлением Правительства от 11.06.99 № 731.Её пока здесь нету.Если не найдешь-я помогу
"Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников" утв.Постановлением Правительства РК от 29.12.2000 г. № 1942 (Ветерок выложила уже ее в Библиотеке Бухгалтера)
"Закон о Труде" ст.67.
Статья 144 пп)27 Налогового Кодекса РК
Статья 316 НК РК
Статья 100 НК РК.
все эти НПА по состоянию на 2007 г.

если чего упустила-говори))))

0

12

неее, посчитать то я посчитала...
я имела в виду размер, который не облагается ИПН  :)

0


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Вопросы по расчету зарплаты, налогов с зарплаты. » Проводки при начислении и выплате отпуска по беременности и родам