Форум Бухгалтеров Казахстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Социальный налог » Порядок исчисления и уплаты налога


Порядок исчисления и уплаты налога

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Статья 318. Порядок исчисления социального налога
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, исчисление социального налога производится посредством применения ставок, установленных в пунктах 1, 2 и 4 статьи 317 настоящего Кодекса, к объекту обложения социальным налогом, определенному в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, за налоговый год и уменьшения на сумму социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
Исчисление социального налога производится ежемесячно с нарастающим итогом в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.
При изменении места работы физическое лицо должно представить по новому месту работы расчет с прежнего места работы о сумме расходов плательщика на выплату доходов указанному физическому лицу и о сумме уплаченного с этих расходов налога.
(В п.1 ст.318 внесены изменения ЗРК от 04.07.2003 N 475-II, ЗРК от 13.12.2004 N 11-III, ЗРК от 22.11.2005 N 89-III, ЗРК от 31.01.2006 N 125-III)
1-1. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, кроме специального налогового режима для отдельных видов деятельности, частные нотариусы, адвокаты суммы социального налога, исчисленного посредством применения ставок, установленных пунктом 3 статьи 317 настоящего кодекса, уменьшают на сумму социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
(ст.318 дополнена п.1-1 ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, исчисление социального налога производится посредством применения ставок, установленных в пунктах 1 и 3 статьи 317 настоящего Кодекса, к объекту обложения социальным налогом, определенному в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, за налоговый год и уменьшения на сумму социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
Исчисление социального налога производится ежемесячно с нарастающим итогом в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.
При изменении места работы физическое лицо должно представить по новому месту работы расчет с прежнего места работы о сумме расходов плательщика на выплату доходов указанному физическому лицу и о сумме уплаченного с этих расходов налога.
1-1. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, кроме специального налогового режима для отдельных видов деятельности, частные нотариусы, адвокаты суммы социального налога, исчисленного посредством применения ставок, установленных пунктом 2 статьи 317 настоящего кодекса, уменьшают на сумму социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
(В п.1, 1-1 ст.318 внесены изменения ЗРК от 07.07.2006 N 177-III)
(п.1, 1-1 ст.318 с изменениями на 01.01.2008 года, согласно ст.2 ЗРК от 07.07.2006 N 177-III)

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, производят исчисление социального налога в порядке, установленном статьями 374 - 390 настоящего Кодекса.
Статья 319. Уплата социального налога
1. Уплата социального налога производится не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем по месту регистрационного учета налогоплательщика, если иное не установлено настоящим Кодексом.
2. Плательщики социального налога, имеющие структурные подразделения, осуществляют уплату социального налога в порядке, установленном статьей 321 настоящего Кодекса.
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, осуществляют уплату социального налога в порядке, установленном статьями 374 - 390 настоящего Кодекса.
(В ст.319 внесены изменения ЗРК от 31.01.2006 N 125-III)
Статья 320. Особенности уплаты социального налога государственными учреждениями
1. Сумма социального налога, исчисленного государственными учреждениями за отчетный месяц, уменьшается на сумму выплаченных в соответствии с законодательством Республики Казахстан социальных пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.
2. В случае превышения за отчетный месяц сумм выплаченных социальных пособий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, над суммой начисленного социального налога сумма превышения переносится на следующий месяц.
Статья 321. Порядок исчисления и уплаты налога по структурным подразделениям
1. Сумма социального налога, подлежащая уплате по структурным подразделениям, рассчитывается исходя из исчисленного социального налога по доходам работников данного структурного подразделения.
2. Плательщики осуществляют уплату социального налога за структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту их нахождения.
(В ст.321 внесены изменения ЗРК от 23.11.2002 N 358-II, ЗРК от 29.11.2003 N 500-II)

0

2

:cool:

0


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Социальный налог » Порядок исчисления и уплаты налога