Интерфейс программы на казахском и русском языках.
Модули  программы соответствуют трудовому законодательству Республики Казахстан:
1. Картотеки “Личного дела” работников с высокой степенью детализации (проверка ИИН). ИТД, данные из трудовой книжки, вкладыша к трудовой книжки и др. документов, подтв. трудовой стаж. Автоматический подсчет стажа общего, по профессии, на данном предприятии.
- информация по всем приказам сотрудника (отпускам, отзыв из отпуска с предоставлением отдыха в др.время или с выплатой компенсации, командировкам, перевод, поощрения и т.п.) с автоматическим заполнением табеля.
- возможность прикрепить фото сотрудников.  Бумажные и электронные документы могут быть автоматически импортированы в программу с помощью сканирования и перемещения документов в систему с использованием технологии Drag&Drop (из папок Windows, электронной почты, а так же из других приложений). Хранение документов всех типов в единой базе. Данные параметры используются в дальнейшем при поиске нужных документов, при структурировании всего архива документов. 
Автоматизированный учет и формирования всех документов (приказов списочных и индивидуальных для различных кадровых ситуаций, актов, протоколов, выписок из приказа и т.п.) на государственном и (или) русском языках на основании шаблонов. Индивидуальная настройка шаблонов документов. Оформление  трудовых отношений (прием на работу, испытательный срок, увольнение и т.п.) Программа автоматизирует учет испытательного срока (в испытательный срок не засчитывается период, когда работник факт. отсутствовал на работе) Ведется журнал регистрации трудовых договоров по предприятию, приказов и др. документов.
Детализированный учет об образовании работника. – основное и другие виды образований, - обучение на курсах, - повышение квалификации, - аттестация/переаттестация, - ученые степени, - науч. изобретения. 
Детализированный учет о семье и родственниках.
2. Модуль «Сканирование”  удобный способ сканирование черно-белых или цветных многостраничных документов;
- перемещения отсканированных документов к входящему документу традиционным способом, а так же с использованием технологии Drag&Drop;  - просмотр сканированного изображения документа в различных режимах.
3. Модуль “Система напоминания” о сроках окончания трудовых договоров, повышения квалификации или аттестации, наступлении юбилейных дат работников, изменении должностного оклада в зависимости от стажа по должности блока А, В, С, D, А-Е, прохождении очередного медицинского осмотра, непредставлении отпуска в течение 2-х лет подряд, достижении пенсионного возраста и т.п.
4. Модуль “Автоматизированный табель учета рабочего времени” календ., праздн., больнич., команд.,  и т.п., на базе автоматизированного анализа кадровых приказов. Удобный способ настройки справочника рабочих календарей. Отображение Легенды разных значений табеля, при передвижении курсора по ячейкам табеля.
5. Модуль “Расчет трудового стажа” Автоматический подсчет стажа общего, по профессии (специальности), на данном предприятии, на должностях корпуса “А”, “Б” и иного стажа. Расчет должностного оклада по государственной  службе с учетом коэффициентов по стажу для разных интервалов в зависимости от должности блока А, В, С, D, А-Е, и др. Реализована система напоминания об изменении интервала стажа работы (государственной службы) в зависимости от должности блока А, В, С, D, А-Е,.
6. Модуль “График отпусков”. Автоматический анализ по сотруднику, формирование графика отпусков в целом по предприятию  и по каждому отдельному подразделению.  График отпусков детально отображает сколько дней отпуска положено и за какой отработанный период. Расчет праздничных дней при определении продолжительности оплачиваемого трудового отпуска и др.
7. Модуль “Номенклатура дел. Внутренняя опись дела”. В соответствии с инструкцией по делопроизводству организации  в программе “Кадровый учет” настраивается номенклатура дел. Для каждого дела (тома) можно указать индекс, срок хранения, перечень номеров статей, отметки, комментарии. Программа позволяет сформировать и вывести различные бланки, необходимые для поддержки документооборота кадрового работника:
- обложку дела,
- внутреннюю опись дела.
Различные бумажные документы возможно отсканировать и загрузить в информационную базу со сканера любого типа.
8. Модуль “Учет военнообязанных и призывников” согласно правилам, установленным МО РК и утвержденным инструкциям. Автоматическое формирование:
- приложение № 1 “Список граждан 19___ года рождения, подлежащих приписке к призывному участку”
- приложение № 26 “Список граждан 19___ года рождения, подлежащих подготовке к срочной воинской службе, работающих”
- приложение № 34  “Список военнообязанных и призывников, принятых на работу или уволенных с работы юридическими лицами”.
9. Модуль “Штатное расписание”. Предусмотрен шаблон штатного расписания. Анализ сотрудников на дату приема на работу или иную заданную дату, формирование штатного расписания, вывод информации о наличии  вакансий, расчет месячного фонда заработной платы. Учет свободных ставок при совмещение должностей и приёме на работу.
10. Модуль “Универсальная и статистическая отчетность”, позволяющая формировать разнообразные группы итоговых документов за любой, определенный пользователем, период времени, на русском и казахском языках, в целом по предприятию и с возможностью выборки различных характеристик по работникам и т. д.  Автоматическое формирование статистической отчетности:
- 1-Т (годовая) “Отчет по труду” (разделы (графы) касательно списочной и фактической численности работников).
- 2-МП (квартальная) “Отчет о деятельности  малого предприятия” (разделы (графы) касательно списочной и фактической численности работников).
- 1-Т (годовая) “Отчет по труду” (разделы (графы) касательно списочной и фактической численности работников).
- 2-МП (годовая) “Отчет о деятельности  малого предприятия” (разделы (графы) касательно списочной и фактической численности работников).
- 2-НК (годовая) “Отчет о техническом и профессиональном образовании” (разделы (графы) касательно списочной и фактической численности работников).
- 3-НК (годовая) “Отчет высшего учебного заведения” (разделы (графы) касательно списочной и фактической численности работников).
- 2-Т (ПРОФ) – 1 раз в год “Отчет о размерах заработной платы работников по отдельным должностям и профессиям”.  (разделы (графы) касательно списочной и фактической численности работников).
- Форма № 30 (годовая) – “Отчет медицинской организации” (Штатные должности организации на конец отчетного года) – Приложение 24 Утверждено приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от "06" марта 2013 г. № 128
- Форма № 17 (годовая) “Отчет о медицинских и фармацевтических кадрах”  (Специальности работников с высшим медицинским и фармацевтическим образованием) Приложение 20 Утверждено приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от "06" марта 2013 г. № 128
- Форма № 58 (ежеквартальная) “Отчет движении медицинских и фармацевтических кадров”  Приложение 58 Утверждено приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от "06" марта 2013 г. № 128

11.Модуль ‘Календарь событий”. Позволяет пользователям системы планировать свой рабочий день, т.е. формировать встречи, совещания, события и различного рода заметки.
12.Модуль "Работа под терминальным сервером”. Терминальный сервер позволит запускать  множеству пользователей, которые будут использовать базу локально, чем достигается большая скорость работы программы, увеличится производительность ее работы.
13.Модуль “Администрирования”.  Программа обеспечивает конфиденциальность документов, попадающих в систему. Реализованы функции разграничение прав доступа пользователей к разным документам.
14. Модуль “Штрих-кодирование документов”.
15. Модуль “Распознавание текста (русского, английского) для графического файла”
16. Модуль “Модуль формирования списочных и индивидуальных приказов и справок с места работы”
17. Модуль "Судимость". Напоминание о окончании действия справки.
18. Модуль "Письмо с уведомлением". На каждый документ можно внести информацию о почтовом отправлении (номер письма, дата, вид почты, наименование почтовой организации и т.д.)
19.  Программа поддерживает ввод и отображение казахских текстов во всех полях.
20. Установочный диск – 1 диск. Электронный ключ защиты USB – 1 шт.
21. Инструкция по работе с программой – 1 шт.
22. Программное обеспечение “Кадровый учет ”  доставляется “Поставщиком” “Заказчику” путем заказной бандероли с уведомлением о доставке.

Прошу админастратора по-возможности вынести данную тему в раздел "Программное обеспечение".
Рады взаимному сотрудничеству и поддержке отечественных товаропроизводителей программного обеспечения.