До конца прошлого, 2004 года статья 13 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-1 «О труде в Республике Казахстан» (далее — Закон «О труде», в соответствующих падежах) звучала предельно лаконично: «Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, могут являться: трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении». Однако Законом Республики Казахстан от 23 декабря 2004 года № 20-III «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан» текст статьи был полностью заменен на следующий: «Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, являются: трудовая книжка (при ее наличии), индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении или послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), заверенный (подписанный) руководителем организации (работодателем) либо нотариально. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливаются уполномоченным государственным органом по труду.». Соответственно, если раньше вопросы оформления трудовых книжек регулировались приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года № 35-П «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек», который не было надобности регистрировать в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан, то теперь потребовался нормативный правовой акт, прошедший такую регистрацию. Таким документом стал приказ и. о. министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 марта 2005 года № 75-п (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 18 апреля 2005 года за № 3565), утвердивший форму и Правила ведения и хранения трудовых книжек (далее — Правила, в соответствующих падежах).
     
     Правила, как явствует из их названия, определяют порядок ведения и хранения трудовых книжек и обязательны для всех работодателей, т. е. юридических или физических лиц, с которым работник состоит в трудовых отношениях.
     
     Записи о применении дисциплинарных взысканий (замечаниях, выговорах, строгих выговорах) в отношении работника в трудовую книжку не вносятся.
     
     Внесение записей в трудовую книжку производится в соответствии с Законом Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» работодателем лицом.
     
     Все записи о датах заключения индивидуального трудового договора либо его прекращения, расторжения, перевода на другую работу, награждения, поощрения производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) в соответствии с актом работодателя (акты работодателя — приказы, распоряжения, инструкции, правила внутреннего трудового распорядка), издаваемым работодателем (представителем работодателей) после заключения индивидуального трудового договора либо его прекращения, расторжения, перевода на другую работу, награждения, поощрения.
     
     Сведения о работнике в соответствии с Правилами должны записываться на первой странице трудовой книжки и заверяться уполномоченным работодателем лицом, печатью организации и работником.
     
     Фамилия, имя, отчество (полностью без сокращений) и дата рождения указываются на основании документов, удостоверяющих личность. Напомним, что документами, удостоверяющими личность, в соответствии с Правилами документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063, на сегодня являются: 1) паспорт гражданина Республики Казахстан; 2) удостоверение личности; 3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; 4) удостоверение лица без гражданства.
     
     Образование, профессия и специальность в трудовых книжках указываются на основании подтверждающих документов.
     
     Внесение сведений в раздел «Сведения о работе», согласно Правилам, производится с соблюдением следующего порядка: 1) в графе 1 указывается порядковый номер записи; 2) в графе 2 указывается дата приема на работу; 3) в графе 3 указываются полное наименование работодателя, сведения о работе в соответствии с заключенным индивидуальным трудовым договором (с указанием структурного подразделения (цех, отдел), должности) и соответствующая норма законодательства, на основании которой произведен прием на работу; 4) в графе 4 указывается основание внесения записи — дата и номер акта работодателя.
     
     Записи о наименовании работы или должности, на которую принят работник, производятся на основании штатного расписания организации.
     
     Если за время работы работника изменится наименование юридического лица, то в графе 3 отдельной строкой производится соответствующая запись, а в графе 4 указывается основание изменения наименования (дата и номер свидетельства о регистрации или перерегистрации юридического лица). Как известно, в соответствии с Законом «О труде», в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы (статуса) либо ведомственной принадлежности работодателя действие трудовых отношений не прекращается. При смене собственника имущества или реорганизации работодателя — юридического лица трудовые отношения также продолжаются без изменений.
     
     Запись о расторжении (индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут: по соглашению сторон; по инициативе одной из сторон; по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами) и прекращении (индивидуальный трудовой договор может быть прекращен: по истечении срока; по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) индивидуального трудового договора, согласно Правилам, должна производиться с соблюдением следующего порядка: 1) в графе 1 указывается порядковый номер записи; 2) в графе 2 указывается дата увольнения; 3) в графе 3 указываются сведения об увольнении (с указанием причин и соответствующей нормы действующего законодательства); 4) в графе 4 указывается основание внесения записи (дата и номер акта работодателя).
     
     В раздел «Сведения о награждениях и поощрениях» вносятся следующие сведения: 1) о награждениях государственными наградами Республики Казахстан; 2) о присвоении почетных званий; 3) о поощрениях за успехи в труде в соответствии с индивидуальным трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. Согласно Закону «О труде», работодатель вправе применять различные виды поощрений работников за успехи в труде. Виды и порядок поощрений определяются индивидуальным трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.
     
     Сведения вносятся в следующем порядке: 1) в графе 1 указывается порядковый номер записи; 2) в графе 2 указывается дата награждения или поощрения; 3) в графе 3 указывается наименование работодателя, вносится запись, кем награжден или поощрен работник, какой наградой или поощрением; 4) в графе 4 указывается основание внесения записи (дата, номер и наименование документа).
     
     В соответствии с Правилами все записи в трудовой книжке о приеме на работу, о расторжении и прекращении индивидуального трудового договора, переводе на другую работу, а также о награждениях и поощрениях вносятся уполномоченным работодателем лицом после издания соответствующего акта работодателя и должны соответствовать его тексту. При расторжении и прекращении индивидуального трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня увольнения.
     
     В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о трудовой деятельности работника исправления производятся работодателем, которым была внесена соответствующая запись. Если юридическое лицо (работодатель), внесшее неправильную или неточную запись реорганизовано, исправления вносятся его правопреемником. В случае прекращения деятельности работодателя — физического лица, а также ликвидации работодателя — юридического лица факт внесения неправильной или неточной записи устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
     
     Исправленные сведения о трудовой деятельности должны соответствовать сведениям в документах, подтверждающих трудовую деятельность работника (индивидуальном трудовом договоре либо выписке из приказов о приеме и увольнении или послужном списке (перечне сведений о работе, трудовой деятельности работника), заверенном (подписанном) руководителем организации (работодателем) либо нотариально).
     
     В разделах «Сведения о работе», «Сведения о награждениях и поощрениях» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается.
     
     При прекращении или расторжении с работником индивидуального трудового договора все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы у работодателя, заверяются печатью и подписью работодателя.
     
     Согласно Правилам, работодатель должен выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении. В случае смерти работника трудовая книжка выдается его родственникам под роспись или высылается почтой по их требованию.
     
     Трудовые книжки в период действия трудовых отношений должны храниться у работодателя.
     
     Напомним также, что Законом «О труде» установлена обязанность работодателя по заявлению работника, в том числе бывшего, не позднее чем в пятидневный срок с момента обращения работника выдать ему справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы о работе, предусмотренные законом.