Форум Бухгалтеров Казахстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Учет денежных средств » Бонусы покупателю от Казкома. Учет скидки с продаж.


Бонусы покупателю от Казкома. Учет скидки с продаж.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Здраствуйте.
У меня такой вопрос по бонусам.
Казком дает по Go-картам бонусы.
В программе мы делаем так.

3310 Казком-1210 наш покупатель - покупатель оплатил за товар по терминалу
выписка банка
1030 р/с Казкома - 3310 Казком - зачисление суммы за товар на р/с оплаченный по терминалу
выписка по терминальным карточкам
7211 АУП(услуги банка) - 3310 Казком - комиссия
3310 бонусы - 3310 Казком - бонусы

На счете Бонусы накопилась приличная сумма, что с ней делать? Как закрыть или списать? Куда списать?

0

2

Как я понимаю, бонусы получаете вы, но за что? за то что расчитываетесь за товар, или за то что у вас его покупают. Можно ли подробнее?
3310-1210 проводка по закрытию Дт/Кт задолженности. Почему даете проводку Казком-наш покупатель? получается 3 стороны))
Немного не понятно по выписке с банка. 1030-почему р/с Казкома, а не ваш?

0

3

нет, это бонусы которые дает казком за покупки по Go карте.
р/с конечно наш.
для того чтоб сходилось сальдо с банком, мы проводим и бонусы, но отражаем их как отдельного контрагента.
вот и получается, что на этом контрагенте зависает сумма бонусов, которые казком дает своим клиентам.

0

4

Victoriya написал(а):

3310 бонусы - 3310 Казком - бонусы
На счете Бонусы накопилась приличная сумма, что с ней делать? Как закрыть или списать? Куда списать?

Я не уверена, что правильно поняла ситуацию. Если я правильно поняла, то Вы получаете доход в виде бонусов? Тогда, их надо учитывать как доход, используя счета 6 раздела.
Если напишете немного подробнее, то будет легче составить проводки.  :writing:

0

5

нет.
Мы доход не получам.

У нас с Казкомом заключен договор. Что покупатели при оплате через терминал GO картами получают определёный процент бонусов (т.е. они получают часть своих денег обратно в виде бонусов. Которые в последствии тратят как д/ср. Эта программа есть на брошюрках в Казкоме)

и получается так:
мы делаем проводку в бух.справке покупки товара
3310 Казком 1210 покупатель - покупает товар, 
1210 покупатель 6010 наш доход
1210 покупатель 3130 НДС к оплате.
далее
через терминал нам поступают деньги на р/с
1030 р/с наш 3310 Казком(как промежуточный терминальный контрагент )
Далее Казком по терминальным операциям дает выписку - карточку
по ней мы делаем в бух.справке проводки
7211 АУП(комиссия) 3310 Казком - списываем комиссию за терминальную операцию
3310 БОНУСЫ(мы ввели как контрагента) 3310 Казком списываем бонусы, чтоб сходилось сальдо с Казкомом.

Вопрос. Куда девать накопившиеся бонусы?
Фактически это сумма, которая была возращена покупателям, которые покупали у нас товар, в виде бонусов.

Возможно мы неправильно делаем проводки. ТОгда следуйщий вопрос. Как правильно их провести в программе? и так, чтоб они нигде не "зависали"?.

0

6

Victoriya
Попыталась разобраться в Вашей ситуации. Эти бонусы у Вас не должны оставаться, они уходят к покупателю, держателю карты. Значит их надо ему начислить и списать. Можно было бы вообще не обращать на них внимание, но для того, что бы сходилось сальдо с Казкомом, Вам приходится вести учет этих бонусов. Предлагаю следующий метод учета:
Стандартные операции
Дт 1210 (Покупатель) Кр 6010 сумма 3000 тенге - документ Реализация товаров.
Дт 1020 (или другой из счетов, какой Вам больше подходит - терминал) Кр 1210 (Покупатель) сумма 3000 тенге - документ Выписка банка.
Дт 1030 Кр 1020 сумма 3000 тенге - документ Выписка банка.
Теперь, предлагаемые мной проводки для начисления и списания бонусов (счета учета можете изменить, если считаете предлагаемые не корректными. главное сам принцип)
Дт 7310 Кр 3380 (Покупатель) сумма 15 тенге Начисли бонусы Покупателю.
Дт 3380 (Покупатель) Кр 1020 (терминал) сумма 15 тенге Оплатили Покупателю бонусы
Дт 1270 (Казком) Кр 6030 сумма 15 тенге Возмещение выплаченных бонусов
Дт 1020 (Терминал) Кр 1270 (Казком) сумма 15 тенге.
Приблизительно так. Ваше мнение?

0

7

Как я не крутила, но эти бонусы логически выпадают из проводок. Понятно Ваше желание, Victoriya свести сальдо с ККБ по выпискам. Мое мнение такое, что, бонусы начисляет и выплачивает ККБ и к ним Ваше предприятие не имеет никакого отношения:
*по движению денежных средств?
-нет, потому что Вы их не начисляете и не выплачиваете держателю карт.
*по учету расходов и доходов?
-нет, это не Ваши расходы по бонусам; и доход в виде бонуса Вы не имеете право начислять и выплачивать физ.лицу, потому что это:
-финансовая лицензируемая деятельность
-В этом случае, Вы определяетесь как налоговый агент со всеми вытекающими...

Не могу сказать, как бы я поступила на Вашем месте. Возможно, мне бы пришли другие мысли, если бы я посмотрела документы (выписки с р/ч-например), или получила бы какое-то определенное задание учитывать эти бонусы...Не знаю. Хотелось бы продолжить наш разговор. Возможно, если мы узнаем еще какие-то нюансы, нам прийдут другие идеи? :)

0

8

Курите?.. Ну-ну...
Источник - http://www.gocard.kz/site/index.php

Бонусная карточка – это новый платежный инструмент Казкоммерцбанка, позволяющий вам не только тратить средства, которые дает банк, но еще и зарабатывать на этом. Это кредитная карта с возможностью получения призовых очков-бонусов, которые вы тут же можете потратить снова.

Из чего следует, что кредит и бонусы предоставляет Казкоммерцбанк. Но... Кредит Казкоммерцбанка, а бонусы за счет предприятия... Довольно удобная схема для предприятий торговли из-за возможности увеличения товарооборота.
Насколько я понял Викторию, ей необходимо чтобы и реализация и оплата и р/с и бонусы были взаимосвязаны...
1210 (Покупатель, Без договора) - 6010 (Доход от реализации, Товар, Магазин) = 10000 - реализация
1210 (Покупатель, Без договора) - 3130 (НДС, Налог/взнос начислено/уплачено) = 1300 - НДС
7110 (Магазин, Текущие расходы) - 3310 (Казкоммерцбанк, Договор) = 565 - бонус (из расчета 5% )
1030 (Р/с, Реализация товаров) - 3398 (Казкоммерцбанк, Договор) = 10735 - оплата
3398 (Казкоммерцбанк, Договор) - 1210 (Покупатель, Без договора) = 10735 - зачет оплаты
3310 (Казкоммерцбанк, Договор) - 1210 (Покупатель, Без договора) = 565 - зачет бонуса

Поправьте, если что-то пропустил...

0

9

Cleaner
1210 (Покупатель, Без договора) - 6010 (Доход от реализации, Товар, Магазин) = 10000 - реализация
1210 (Покупатель, Без договора) - 3130 (НДС, Налог/взнос начислено/уплачено) = 1300 - НДС

7110 (Магазин, Текущие расходы) - 3310 (Казкоммерцбанк, Договор) = 565 - бонус (из расчета 5% )
тут еще нехватает комиссии банка наверное так
[color=blue]7110 (Магазин, Текущие расходы) - 3310 (Казкоммерцбанк, Договор) = 226 - бонус (из расчета 2% )
7110 (Магазин, Текущие расходы) - 3310 (Казкоммерцбанк, Договор) = 339 - комиссия (из расчета 3% )

1030 (Р/с, Реализация товаров) - 3398 (Казкоммерцбанк, Договор) = 10735 - оплата
3398 (Казкоммерцбанк, Договор) - 1210 (Покупатель, Без договора) = 10735 - зачет оплаты
3310 (Казкоммерцбанк, Договор) - 1210 (Покупатель, Без договора) = 565 - зачет бонуса и комиссии

И тогда еще один вопрос.
Когда покупатель решил воспользоваться бонусами для покупки, Казком не перечисляет нам д/с. т.к. это бонусы.
т.е. получается, мы должны из бонусов "взять" деньги и "закинуть" на наш р/с. Т.е. получается мы копим эти бонусы и иногда перекидываем их на наш р/с как д/ср.
Совсем запуталась :(
То надо их копить, то надо их сразу списать. Что делать? :(

0

10

Orlovishna
я тоже так считаю, но как то получается все наполовину. И выписки по терминальным карточкам и прочее. :( незнаю, как сделать чтоб было все завершенным и нигде ничего не зависало :(

0

11

Забава

Теперь, предлагаемые мной проводки для начисления и списания бонусов (счета учета можете изменить, если считаете предлагаемые не корректными. главное сам принцип)
Дт 7310 Кр 3380 (Покупатель) сумма 15 тенге Начисли бонусы Покупателю.
Дт 3380 (Покупатель) Кр 1020 (терминал) сумма 15 тенге Оплатили Покупателю бонусы
Дт 1270 (Казком) Кр 6030 сумма 15 тенге Возмещение выплаченных бонусов
Дт 1020 (Терминал) Кр 1270 (Казком) сумма 15 тенге.
Приблизительно так. Ваше мнение?

мне кажется что счета 7210, 1270 не совсем правильные. Ведь мы сами ничего ведь не начисляем.
И суммы попадут к нам в отчет о финансовой деятельности. Хотя мы ничего не делали.
ой совсем незнаю что с ними делать? куда девать? :canthearyou:

0

12

Victoriya
Вы не расстраивайтесь раньше времени. Уже разобрались кое в чём, разберёмся и дальше. Москва не сразу строилась (С).  :nope:
Я не правильно поняла схему начисления бонусов. Я думала, что бонусы начисляет ККБ за свой счет, а получается, что за Ваш. Спасибо господину Cleaner  :flag:  Теперь будем рассматривать с этой стороны.
Насколько я поняла, это Ваша система скидок, осуществляемая ККБ?

Victoriya написал(а):

Когда покупатель решил воспользоваться бонусами для покупки, Казком не перечисляет нам д/с. т.к. это бонусы.
т.е. получается, мы должны из бонусов "взять" деньги и "закинуть" на наш р/с. Т.е. получается мы копим эти бонусы и иногда перекидываем их на наш р/с как д/ср.

И ещё хотела уточнить, покупатель Вам может оплатить только "Вашими" бонусами, или полученными у другого партнера тоже?

0

13

Cleaner написал(а):

Из чего следует, что кредит и бонусы предоставляет Казкоммерцбанк. Но... Кредит Казкоммерцбанка, а бонусы за счет предприятия... Довольно удобная схема для предприятий торговли из-за возможности увеличения товарооборота.
Насколько я понял Викторию, ей необходимо чтобы и реализация и оплата и р/с и бонусы были взаимосвязаны...
1210 (Покупатель, Без договора) - 6010 (Доход от реализации, Товар, Магазин) = 10000 - реализация
1210 (Покупатель, Без договора) - 3130 (НДС, Налог/взнос начислено/уплачено) = 1300 - НДС
7110 (Магазин, Текущие расходы) - 3310 (Казкоммерцбанк, Договор) = 565 - бонус (из расчета 5% )
1030 (Р/с, Реализация товаров) - 3398 (Казкоммерцбанк, Договор) = 10735 - оплата
3398 (Казкоммерцбанк, Договор) - 1210 (Покупатель, Без договора) = 10735 - зачет оплаты
3310 (Казкоммерцбанк, Договор) - 1210 (Покупатель, Без договора) = 565 - зачет бонуса

Поправьте, если что-то пропустил...

Тогда это скидка с продаж. Или же расходы по реализации товара-как Вам будет угодно. Это расходы продавец себе любимому начисляет и отражает их в своих отчетностях финансовых и прочих...

И ещё хотела уточнить, покупатель Вам может оплатить только "Вашими" бонусами, или полученными у другого партнера тоже?

хороший вопрос. ждем-с ответа

0

14

Забава написал(а):

покупатель Вам может оплатить только "Вашими" бонусами, или полученными у другого партнера тоже?

Покупатель может расчитываться любыми своими бонусами, которые он накопил (неважно в каких магазинах)

0

15

Покупатель может расчитываться любыми своими бонусами, которые он накопил (неважно в каких магазинах)

Да, это уже, действительно, неважно))).

Еще такой вопрос:
Сколько денег поступает к Вам на расчетный счет от ККБ?
по, выше приведенному, примеру: 11300, .т.е полная стоимость реализованного товара?

0

16

Galin написал(а):

Еще такой вопрос:
Сколько денег поступает к Вам на расчетный счет от ККБ?
по, выше приведенному, примеру: 11300, .т.е полная стоимость реализованного товара?

нет, например 11 300 реализация
                     например 3 % комиссия банка 339
                                    2 % бонусы              226
              итого к нам поступает 10 735.

0

17

И тогда еще один вопрос.
Когда покупатель решил воспользоваться бонусами для покупки, Казком не перечисляет нам д/с. т.к. это бонусы.
т.е. получается, мы должны из бонусов "взять" деньги и "закинуть" на наш р/с. Т.е. получается мы копим эти бонусы и иногда перекидываем их на наш р/с как д/ср.
Совсем запуталась :(
То надо их копить, то надо их сразу списать. Что делать? :(


Давайте с этим еще разберемся. Это ваше предположение, или же так и просходит?

0

18

Victoriya написал(а):

нет, например 11 300 реализация
                     например 3 % комиссия банка 339
                                    2 % бонусы              226
              итого к нам поступает 10 735.

Правильно. Это обычная скидка:
Дт 1210
  Кт 6010-10 000
(не беру НДС-мешает только)
Дт 1030-9774
Дт 6030-226
   Кт 1210-10 000

Скажите, какие деньги вы ждете от ККБ в случае, когда покупатель желает воспользоваться бонусом при покупке? Что происходит? Он дает карту, на которой есть деньги+бонус, вы снимаете с карточки стоимость товара, дальше? Что?

0

19

Galin написал(а):

Дт 1030-9774
Дт 6030-226
   Кт 1210-10 000

а у нас не получится занижение дохода?

0

20

Galin написал(а):

Он дает карту, на которой есть деньги+бонус, вы снимаете с карточки стоимость товара, дальше? Что?

у нас выходит терминальный слип со стоимостью нашего товара.
При снятии терминального отчета у нас выходит сумма к зачислению 0.

0

21

Victoriya написал(а):

а у нас не получится занижение дохода?

Нет, это не занижение дохода. Это обычная торговая операция. Проводка  на скидку с продаж

0

22

Victoriya написал(а):

у нас выходит терминальный слип со стоимостью нашего товара.
При снятии терминального отчета у нас выходит сумма к зачислению 0.

Таак. К зачислению-0, но потом происходит перечисление на р/с, и как сказано выше, на сумму реализации минус бонус, минус комиссия.

Я правильно поняла?

0

23

Victoriya
Вопросов получается больше, чем ответов. Только немного разобрались с начислением бонусов, как остановились на оплате товара бонусами.
1. Реализация товара
сумма = 11 300
2. Списано с карты покупателя
сумма = 11 300
3. Поступило на наш р\сч (деньги ККБ)
сумма = 10 735
Где остались 565 тенге? На лицевом счете покупателя в ККБ, на особом\транзитном счете ККБ или где?
Покупатель приобретает за бонусы товар стоимостью 500 тенге. Эти бонусы у покупателя есть, но у кого они хранятся, где Вы их потом берете? Они попадают на Ваш расчетный счет?

0

24

По логике, они не будут попадать на расчетный счет. Я о бонусах.

Еще раз по схеме (что-то с соображалкой у меня уже как 3-тий день проблема)
1. Покупатель оплачивает товар.
Продавец получает оплату через терминал на расчетный счет, но за минусом начисленного бонуса.
2. Банк зачисляет бонусы, удержанные у продавца, на карт-счет покупателя.
3.Покупатель использует карточку на котором есть и ДС и бонус для покупки товара в любой точке, где есть терминал банка.

Что делает продавец.
Продавец продает товар, но поскольку деньги за него поступают не в полной сумме, а со скидкой(я все-таки так буду называть), у себя он учитывает эту скидку при реализации.
Что делает банк.
Он удерживает (не доплачивает) скидку продавцу, но возвращает сумму бонуса на карт-счет покупателя.
Что делает покупатель.
Покупатель использует бонусы при следующей покупке.
Но при этом снова получает определенную скидку при покупке, или же бонус.

Так?

0

25

В таком схеме, учитывать скидку конечно нужно, и она будет накапливаться на счете 6030 и уменьшать доход от реализации.
Учитывать же накопленные бонусы покупателя, очевидно может только банк, ну и сам покупатель, естественно.
Получая выписку по терминалу, в которой видны:

Далее Казком по терминальным операциям дает выписку - карточку
по ней мы делаем в бух.справке проводки
7211 АУП(комиссия) 3310 Казком - списываем комиссию за терминальную операцию
3310 БОНУСЫ(мы ввели как контрагента) 3310 Казком списываем бонусы, чтоб сходилось сальдо с Казкомом.

1бонусы, начисленные-удержанные, за покупку товара у продавца,
2.комиссия банка.

Вопрос: Выписки по терминалу и выписки с банковского расчетного счета вы, Victoriya, проводите разными документами?

0

26

Victoriya написал(а):

Когда покупатель решил воспользоваться бонусами для покупки, Казком не перечисляет нам д/с. т.к. это бонусы.
т.е. получается, мы должны из бонусов "взять" деньги и "закинуть" на наш р/с. Т.е. получается мы копим эти бонусы и иногда перекидываем их на наш р/с как д/ср.

Думаю, не совсем так... Мне больше нравится:
1210 (Покупатель, Без договора) - 6010 (Доход от реализации, Товар, Магазин) = 10000 - реализация
1210 (Покупатель, Без договора) - 3130 (НДС, Налог/взнос начислено/уплачено) = 1300 - НДС
7110 (Магазин, Текущие расходы) - 3310 (Казкоммерцбанк, Договор) = 11300 - бонус (реализация за счет бонусов)
3310 (Казкоммерцбанк, Договор) - 1210 (Покупатель, Без договора) = 11300 - зачет бонуса
а) нет необходимости учитывать бонусы (да и не Ваши они...)
б) нет необходимости учитывать бонусы других продавцов

Galin написал(а):

Тогда это скидка с продаж. Или же расходы по реализации товара

Ну какая же это скидка... Это расходы по реализации (7110)

Victoriya написал(а):

итого к нам поступает 10 735

Тогда делите бонусы на комиссию и непосредственно бонус.
Думаю, так. (с) Винни-Пух

0

27

Ну какая же это скидка... Это расходы по реализации (7110)

А я думаю , что все-таки это скидка. И чем больше думаю, тем больше убеждаюсь в этом. За счет продавца начисляется бонус, а в сути своей бонус покупателя это скидка продавца.
Ладно, собственно, если хочу остаться при своем мнении, буду держать его при себе:).

11300 - бонус (реализация за счет бонусов)

Не совсем поняла, что значит реализация за счет бонусов?

0

28

Orlovishna написал(а):

Не совсем поняла, что значит реализация за счет бонусов?

Есть такая фишка в этой программе. За покупки начисляются бонусы и держатель карточки может приобретать товары на сумму бонусов. Тогда он говорит при покупке, чтобы сумму за товары сняли за счет бонусов.

Orlovishna написал(а):

За счет продавца начисляется бонус

Не совсем... Бонус от продавца, но по программе Казкоммерцбанка... Да и скидкой это не назовешь, поскольку цена товара не уменьшается, а просто начисляются деньги (довольно виртуальные) за покупку. Реальными деньгами их не назовешь, поскольку их можно потратить только на покупку товара. Причем бонусы может начислять один продавец, а отдуваться за них - другой.

+1

29

Galin написал(а):

Выписки по терминалу и выписки с банковского расчетного счета вы, Victoriya, проводите разными документами?

Да. Выписки с банка проводим по банку, документ "выписка банка"
карточка по терминальным операциям документ "бух.справка

0

30

Cleaner написал(а):

Есть такая фишка в этой программе. За покупки начисляются бонусы и держатель карточки может приобретать товары на сумму бонусов. Тогда он говорит при покупке, чтобы сумму за товары сняли за счет бонусов.

Понятно. Забава мне тоже давала много ссылок по этой теме, и в голове стало чуть светлее.

Банк возмещает на расчетный счет предприятия сумму транзакции за минусом предоставленных держателю карточки бонусов.
Пример: если держатель карточки приобрел товаров на 1 000 тенге и предприятие предоставляет ему бонус в размере 5%, то на расчетный счет предприятия Банк зачислит 950 тенге.

1 000 тенге лежит на карт-счете на кредитной полочке(так Забава обозвала:) )
  500 тенге лежит на бонусной полочке
Приобретается товар за 1500 тенге.

1210 счет к получению-1000+500
     6010 доход от реализации- 1000+500
1030 деньги-950+500
6030 скидка-50
     1210 счета к получению-1000+500
72**расходы по услугам банка(комиссия)
      1030 деньги

+1


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Учет денежных средств » Бонусы покупателю от Казкома. Учет скидки с продаж.