Форум Бухгалтеров Казахстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Учет аренды. » Взаимоотношения в аренде


Взаимоотношения в аренде

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте все! У меня такой вопрос:

Есть нерезидент А - здесь представительство в виде филиала В

А передает в долгосрочную аренду имущество ТОО С

ТОО D перечисляет денежные средства филиалу В за ТОО С в счет уменьшения задолженности перед А

Филиал приобретает транспортные средства за эти деньги и ставит их на учет от своего имени, на баланс они не ставятся...

Транспортные средства отдаются в аренду ТОО С

Вот такое сделали, а разобраться теперь какие проводки не можем...

0

2

Здравствйте, Котенок!
Для корректного ответа нужно бальше информации.

Котенок написал(а):

Есть нерезидент А - здесь представительство в виде филиала В

Филиал В является самостоятельным плательщиком КПН и налога на имущество? Какой юридический статус по положению о филиале?
Нерезидент А - в какой стране является резидентом? (для правильного налогообложения с примененинием конвенции).
Если я правильно понимаю, то Вы представляете филиал В?

Котенок написал(а):

ТОО D перечисляет денежные средства филиалу В за ТОО С в счет уменьшения задолженности перед А

Хочу убедиться, что я правильно поняла. Нерезиденту А должно ТОО С и уменьшение идет именно задолженности ТОО С? У ТОО Д нет сделок с Нерезидентом А и филиалом В?

Котенок написал(а):

Транспортные средства отдаются в аренду ТОО С

Документы (договор аренды и т.д.) кем подписываются? Кто будет выставлять счёт за аренду?

0

3

Здравствуйте, Котенок.
Возможно я повторю смысл вопросов Забавы, но вы решайте на какие Вам ответить проще и удобнее, и начнем искать решение.

Котенок написал(а):

Есть нерезидент А - здесь представительство в виде филиала В

Котенок написал(а):

А передает в долгосрочную аренду имущество ТОО С

Вот тут. Или лишняя информация, или не все сказано.
Между кем и кем заключен договор об аренде? Между А и С или между В и С?
Тогда сразу второй вопрос а-ля Забава: какой статус у филиала В?

ТОО D перечисляет денежные средства филиалу В за ТОО С в счет уменьшения задолженности перед А

вот здесь не могу понять. За что D перечисляет ДС филиалу В?
Если бы был тройственный договор о взаимном погашении задолженности, то в этой схеме явно кто-то лишний...Просветите))

Филиал приобретает транспортные средства за эти деньги и ставит их на учет от своего имени, на баланс они не ставятся...

Куда ставит на учет трансп.средства филиал от с воего имени? Тоже проясните..Если они приобретают траспортн.средства, то они где-то именно у В должны отразиться.. Тем более, что при этом:

Котенок написал(а):

Транспортные средства отдаются в аренду ТОО С

Котенок, ждем-с! :)

0

4

Ой, даже не знаю как ответить, тут у самих крыша тихо шифером шурша...   :writing:

Филиал платит и КПН и ННИ, но на балансе у него нечего не стоит

Сама компания находится в США, насчет юридического статуса точно не знаю, но по моему выступаем как представительство этой иностранной компании

В самом начале был выкуплен имущественный комплекс и потом передан в долгосрочную аренду ТОО С

В ТОО С все было поставлено на баланс + задолженность по инвестициям

0

5

Я вообще работаю в другой фирме, но дело в том что эта иностранная компания является нашим учредителем и также учредителем ТОО D
Поэтому сделки с филиалом присутствуют и Д и С, помимо взаимоотношений с самой корпорацией

Насчет аренды, сумма платежа оговорена в договоре, но была дана отсрочка платежа в связи с "раскачкой", но самое главное счета не выставлялись и негде не отражались...

Договор аренды между корпорацией А в виде филиала В и ТОО С

У ТОО С и Д договор о давальческой переработке, и поэтому почти все ДС крутятся в Д, ТОО Д по взаиморасчетом с ТОО С перечисляет ДС за С самой корпорации

Честно наверно вам мои объяснения покажутся бредом сивой кобылы, но это так в филиале на балансе нечего не стоит, все на балансе ТОО С, раньше и оно платило все налоги, но после налоговой проверки договор не признали финансовым лизингом и налоги по уплате ННИ и НТС взял на себя филиал

Мы запутались в этих взаимоотношениях кто и что и где должен отражать?

0

6

Мы запутались в этих взаимоотношениях кто и что и где должен отражать?

Если честно, я запуталась тоже. Что бы дать вам готовый ответ, надо смотреть документы регистрационные, первичные. Продолжать вас пытать :) Поэтому, пока дам совет.
Для того, что бы что-то где-то отразить у бухгалтера должно быть основание. Основание как документальное так и юридическое.
Поэтому начинайте плясать отсюда))

0

7

Взял положение и там написано

Филиал не является юридическим лицом по законодательству РК и учреждается Корпорацией путем государственной учетной регистрации в официальном органе РК

Что это значит в плане отчетности как бухгалтерской, так и налоговой?

Извините за вопросы, просто я с этим не сталкивался еще...

0

8

Согласно, ст.177 п.1 пп)2 Налогового кодекса, постоянным учреждением нерезидента в РК признается:
любое место управления, филиал, отделение, представительство....независимо  от сроков осуществления деятельности.

Поэтому в Вашем случае, Котенок, филиал-это ПУ(постоянное учреждение). А это значит, что в части налогообложения к вам имеет отношение ст.184,185,186 статьи Налогового кодекса.

Прочитайте их внимательно и если будут какие-то вопросы, задавайте. Обратите внимание на п.2 ст.186-имеется ли у вас такое свидетельство?
Так же обратите внимание на п.2-1) ст.178. Имеет ли он к вам отношение?

Что касается бух. учета.

ТОО D перечисляет денежные средства филиалу В за ТОО С в счет уменьшения задолженности перед А

Трехсторонний договор, о погашении взаимной задолженности. Судя по всему, ТОО Д имеет кред. задолженность перед А. ТОО С имеет кредиторскую задолженность перед филиалом В. Так? И само собой, есть взаимоотношения между Д и С, т.е.

У ТОО С и Д договор о давальческой переработке, и поэтому почти все ДС крутятся в Д, ТОО Д по взаиморасчетом с ТОО С перечисляет ДС за С самой корпорации

Филиал приобретает транспортные средства за эти деньги и ставит их на учет от своего имени, на баланс они не ставятся...

Таким образом нерезидент осуществляет деятельность, используя свои транспортные средства на территории РК.
При этом, филиал предоставляет расчет по налогу на имущество в РК за нерезидента.

Ну и все..Теперь давайте попонятней, о том, чего вам непонятно)))

0


Вы здесь » Форум Бухгалтеров Казахстана » Учет аренды. » Взаимоотношения в аренде