Форум Бухгалтеров Казахстана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



льготы по ИПН

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Подскажите, пожалуйста, какие льготы по ИПН действуют, если у работника на иждивении имеется сын инвалид 2 группы с детства. Сыну сейчас 28 лет.

0

2

Здравствуйте, Шолпанай.
Льгота по ИПН-это область действия налогового законодательства РК, поэтому мы обратимся к Налоговому Кодексу.
Согласно Ст.144 НК существуют доходы, не подлежащие налогообложению, и имеет отношение к Вашему вопросу п)12:

доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в год - доходы инвалидов III группы;

Таким образом, работник имеет право на необлагаемый подоходным налогом, доход если:
1. Работник является инвалидом 1 и 2 групп.
2. Если имеет ребенка инвалида с детства.
И этим же пунктом установлены пределы необлагаемого дохода инвалидов 3 группы, т.е. 27-кратная МЗП в год.

Если, законодатель оговаривает, что доход одного из родителей инвалида с детства не подлежит налогообложению, то мое мнение, в бухгалтерию достаточно предоставить справку о том, что имеется инвалид с детства и заявление работника о применении к нему данной статьи с подтверждением о том, что именно его и только его доход не подлежит налогообложению. Можно попросить предоставить справку с места работы другого родителя.

Встречный вопрос: почему Вы подчеркиваете возраст сына работника?

0

3

Я поняла, почему Вы подчеркиваете возраст.
Смею Вас заверить, что в Вашем вопросе возрастной ценз не имеет существенности. Я долго искала НПА, в котором бы мы могли увидеть категории инвалидности и вот что я нашла.

В Законе РК от 13 апреля 2005 года № 39 О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан определено таким образом:

Статья 1. Основные понятия, используемые в
              настоящем Законе
     7) инвалид - лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
     8) ребенок-инвалид - лицо в возрасте до восемнадцати лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
15) инвалидность - степень ограничения жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма;

Глава 3. ПРАВА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ИНВАЛИДОВ
 
      Статья 13. Медико-социальная экспертиза
     1. Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности лица осуществляется путем проведения медико-социальной экспертизы территориальными подразделениями уполномоченного органа в области социальной защиты населения. 
     2. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социальных, профессиональных и психологических данных освидетельствуемого лица в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. 
     3. При признании лица инвалидом и установлении степени утраты трудоспособности определяются их причины, сроки, время наступления, потребности в дополнительных видах помощи и обеспечении техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения, а также разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида. 
     4. Группа инвалидности устанавливается с шестнадцатилетнего возраста.

Но этого мне было мало:). Я искала ответ на Ваш вопрос, который увидела и на другом форуме и между строк здесь: является ли инвалид 28 лет 2 группы инвалидом с детства. И имеет ли право его родитель получать льготу по ИПН?

О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. N 126
Статья 11. Категории инвалидов, имеющих право на пособия
                 по инвалидности

      К инвалидам, имеющим право на пособие по инвалидности, относятся:
      1) инвалиды от общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, дети-инвалиды до шестнадцати лет;
      1-1) инвалиды с детства, дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет - первой, второй, третьей групп;
      2) инвалиды из числа военнослужащих срочной службы, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при прохождении воинской службы, лица, инвалидность которых наступила при ликвидации последствий аварий на ядерных объектах гражданского или военного назначения либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах;
      3) инвалиды из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан при наступлении инвалидности вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с выполнением воинского и служебного долга;
      4) инвалиды из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), инвалидность которых наступила вследствие ранения. контузии, увечья, заболевания, полученных при прохождении воинской службы, сотрудников органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей;
      5) инвалиды вследствие чрезвычайных экологических ситуаций, в том числе вследствие радиационного воздействия при проведении ядерных взрывов и испытаний и/или их последствий при условии установления причинно-следственной связи.

Из всего процитированного я делаю вывод:
Инвалид с детства и ребенок-инвалид это разные категории.
Нет возрастных ограничений для определения инвалида с детства.
Если Налоговый кодекс прямо позволяет применять льготу к налогооблагаемому доходу для одного из родителя, имеющего инвалида с детства, то я думаю, что лишать возможности получить не облагаемый доход-не верно.
Ваш директор-НЕ ПРАВ.

0