С 1 января 2008 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, кроме специального налогового режима  для отдельных видов деятельности, частные нотариусы, адвокаты уплачивают социальный налог в размере двух месячных расчетных показателей за себя и одного месячного расчетного показателя за каждого работника.

В связи с внесенными изменениями, участились вопросы по порядку исчисления социального налога при составлении налоговой отчетности с учетом внесенных изменений.

1. Для исчисления социального налога индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, кроме специального налогового режима для отдельных видов деятельности, частные нотариусы, адвокаты ежеквартально, в срок до 20 числа представляют Декларацию по социальному налогу (ф. 620.00).

Правила составления налоговой отчетности на 2008 год, в том числе по ф. 620.00, утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 468.

В связи с тем, что в 2008 году внешний вид данной формы изменился, при составлении Декларации по социальному налогу (ф. 620.00) исчисление социального налога необходимо производить с учетом изменений, вступивших в силу с 1 января 2008 года.

В строке 620.00.001 А, В, С «Исчислено налога (2 х МРП)» указываются суммы исчисленного социального налога, уплачиваемые налогоплательщиком за себя за 1, 2 и 3 месяцы отчетного периода соответственно, определяемые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 Налогового кодекса, т.е. по формуле 2 х МРП. В 2008 году сумма социального налога составит - 2 х 1168 = 2336 тенге.

В строке 620.00.004 А, В, С «Исчислено налога за работников (1 х МРП х численность работников)» указываются суммы исчисленного социального налога, уплачиваемые налогоплательщиком за каждого работника в соответствии с пунктом 2 статьи 317 Налогового кодекса за 1, 2 и 3 месяцы отчетного периода соответственно, т.е. по формуле 1 х МРП х численность работников. В 2008 году сумма социального налога за 1 работника составит  - 1168 тенге.

9 апреля 2008 года НК МФ РК произведено обновление программного обеспечения информационной системы ЭФНО для налогоплательщиков до версий 1.6.1.19, согласно которому в указанное обновление включены изменения во внешний вид и функцию авторасчета Декларации по социальному налогу по форме 620.00.

2. Согласно пункту 1 статьи 318 Налогового кодекса исчисление социального налога производится посредством применения ставок, установленных в пунктах 1 и 3 статьи 317 Налогового кодекса, к объекту обложения социальным налогом, определенному в соответствии со статьей 316 Налогового кодекса, за налоговый год и уменьшения на сумму социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Исчисление социального налога производится ежемесячно с нарастающим итогом в порядке, установленном приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 14 декабря 2006 года № 641 «Об утверждении Правил исчисления и удержания индивидуального подоходного налога и исчисления социального налога».

Кроме того, исчисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, также производится ежемесячно.

Таким образом, при определении суммы социального налога, подлежащего уплате в бюджет за месяц, исчисленная сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных за данный отчетный месяц.

О возникновении «отрицательных» сумм социального налога
Как указывалось выше с 1 января 2008 года в пункт 2 статьи 317 Налогового кодекса внесены изменения, в части снижения ставок социального налога для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и частных нотариусов.

Уплата социального налога индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами производится в размере двух месячных расчетных показателей за себя и одного месячного расчетного показателя за работника.

При этом, суммы социального налога, исчисленного посредством применения ставок, установленных пунктом 2 статьи 317 Налогового кодекса, уменьшаются на сумму социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (п. 1-1 ст. 318 Налогового кодекса).

На практике возникают случаи, когда сумма исчисленных социальных отчислений превышает сумму исчисленного социального налога, как за индивидуального предпринимателя, адвоката или частного нотариуса, так и за их работников.

В таких случаях, в целях налогообложения, при превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

Рассмотрим на примерах расчет социального налога.

Ситуация 1. Индивидуальный предприниматель, применяющий общеустановленный режим налогообложения. Наемных работников не имеет.

Социальный налог определяем следующим образом:

1 шаг. Социальный налог, исчисленный по ставкам, установленным пунктом 2 статьи 317 Налогового кодекса: 2 х МРП составил = 2 336 тенге.

справочно: в 2008 году МРП                           - 1 168 тенге

                         МЗП                                                                                  - 10 515 тенге

                        ставка социальных отчислений – 3%.

2 шаг. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих общеустановленный режим налогообложения, объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом, для исчисления социальных отчислений ежемесячный доход принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.          Возьмем максимальное значение дохода, для исчисления социальных отчислений:

10 МЗП  х 3% =  3 154 тенге.

3 шаг. При определении социального налога к уплате в бюджет получаем: 2 336 – 3 154 = - 818 тенге.

В данном случае в результате превышения суммы социальных отчислений над суммой исчисленного социального налога, значение социального налога, подлежащего уплате в бюджет, отрицательное. Следовательно, при составлении Декларации по социальному налогу           (ф. 620.00) и уплате налога в бюджет значение социального налога принимается равным нулю.

Таким образом, в данном случае индивидуальному предпринимателю необходимо будет лишь перечислить социальные отчисления за отчетный квартал в сумме 9 462 тенге  (3 154 тенге х 3 мес.).

Ситуация 2. У адвоката имеется два работника. Оклад каждого составляет 60 000 тенге. Определите социальный налог за адвоката и работников.

Социальный налог определяем следующим образом:

1 шаг. Социальный налог, исчисленный по ставкам, установленным пунктом 2 статьи 317 Налогового кодекса:

За адвоката: 2 х МРП = 2 336 тенге.

За работников: 2 чел. х МРП = 2 х 1 168 тенге = 2 336 тенге.

2 шаг. Для адвокатов и частных нотариусов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом для исчисления социальных отчислений ежемесячный доход принимается в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.             Возьмем максимальное значение дохода, для исчисления социальных отчислений:

10 МЗП х 3% =  3 154 тенге.

Сумма социальных отчислений за адвоката составила 3 154 тенге.

Теперь определим сумму социальных отчислений за работников:

(Дх раб. – 10% ОПВ) х ставка СО х Кол-во раб.

Получаем следующий расчет:

(60 000 –  6000) х 3% х 2 чел. = (54 000 х 3%) х 2 чел. = 3 240 тенге

где

Дх раб. - оклад одного работника (60 000 тенге)

ОПВ – обязательные пенсионные взносы, устанавливаемые в размере 10 % от дохода работника

ставка СО - в 2008 году составила 3%

Кол-во раб. - количество работников

3 шаг. При определении социального налога к уплате в бюджет за адвоката получаем: 2 336 – 3 154 = - 818 тенге.

За работников социальный налог составит: 2 336 – 3 240 = - 904 тенге.

В данном случае в результате превышения суммы социальных отчислений над суммой исчисленного социального налога, значение налога, подлежащего уплате в бюджет меньше нуля, т.е. отрицательное. Следовательно, при составлении Декларации по социальному налогу (ф. 620.00) и уплате налога в бюджет значение социального налога принимается равным нулю.

Следовательно, в данном случае адвокату необходимо будет лишь перечислить социальные отчисления за отчетный квартал в свою пользу в сумме 9 462 тенге (3 154 х 3 мес.) и в пользу работников в сумме 9 720 тенге (3 240 х 3 мес.)